Топ-тренды Milan Fashion Week FW 2023: модные впечатления

Неделя высокой моды

Alberta Ferretti, между силой и деликатностью

Сила и деликатность преследуют друг друга на подиуме Alberta Ferretti в решительной игре фактур, характерной для коллекции осень-зима 2023-2024. Отделка из экомеха дополняет верхнюю одежду, макси-объем характеризует тренчи с пышными рукавами, мягкий бархат и непроницаемый тюль определяют сильную и подлинную женственность. Монохромные платья-миди приобретают характер благодаря аксессуарам, как, например, этот (на фото), перед которым мы не можем устоять: оперные перчатки, или перчатки длиной до локтя, и солнцезащитные очки. Идеальное сочетание типичного вечернего аксессуара с обязательной вещью для солнечных дней.

Дебютанты

Off-White осень-зима 2023В этом сезоне мы увидели целых три дебюта: Ибрагим Камара в Off-White, Харрис Рид в Nina Ricci и Людовик де Сен-Сернен в Ann Demeulemeester. Пока Камара отправлял нас в путешествие по луне, демонстрируя узнаваемые для Off-White детали в виде промышленной фурнитуры, феминизированными университетскими предметами и утилитарными ремнями с метафорой личного пути, заложенной в тканях и узорах Западной Африки. Харисс Рид настолько вдохновился архивами модного Дома, что продемонстрировал новый взгляд на кутюрные коды Nina Ricci (приталенный силуэт, вертикальная полоска, банты и пышные платья из тюля), отойдя от первостепенной задачи — поймать ритм времени и актуализировать бренд.

Nina Ricci осень-зима 2023Идеальный тейлоринг, нежнейшие материалы, в том числе кожа, сексуальный минимализм и невесомые атрибуты — дебют Людовика де Сен-Сернена сопровождался утонченными образами в фирменном стиле Дома. Были и мужские костюмы с расстегнутыми белыми пуговицами и выступающими манжетами, шелковые юбки косого кроя, полупрозрачные платья макси и объемные шубы приглушенных оттенков, а также бандо в виде пера и совершенное отсутствие топов.

С чистого листа

На Неделе моды в Париже мир увидел первую ready-to-wear-коллекцию Schiaparelli. На создание капсулы, состоящей из мегахитов модного Дома (структурированные платья, аксессуары с лицами и объемные пуховики-одеяла) Дэниелу Роузберри понадобилось три года.

Schiaparelli осень-зима 2023А вот титул самого ожидаемого показа получили — Balenciaga. Команда Дома во главе с Демной презентовали первую коллекцию после громкого скандала. Осторожная линия с отсылками к истокам и дебюту Демны в бренде: платья с флоральным принтом, идеально скроенные костюмы и пальто. К слову, можно заметить, что в этом сезоне Balenciaga ушли от заметного брендинга, который был неотъемлемой частью культа.

Balenciaga осень-зима 2023К переосмыслению наследия Дома Balmain также пришел Оливье Рустен. Он отошел от фирменного максимализма и торжественности и продемонстрировал коллекцию в духе 1940-х, в которой было много прямых отсылок к основателю: монограмма в виде лабиринта, банты, жемчужный горошек и деконструированный крой с закрученными лацканами, образующими правильные вырезы. Креативный директор не исключил возможность возвращения шоу большого формата с «вау-эффектом» в будущем, но в этом сезоне, как всегда, он следовал своему сердцу и делал Balmain по-своему.

Balmain осень-зима 2023

N°21, коллекция, разрушающая клише

Исследование языка тела, который в большей степени, чем одежда, способен разрушить клише. Коллекция N°21 для осенне-зимней моды 2023-2024 гг. ставит под сомнение определенности, одежду и культурный контекст. Креативный директор Алессандро Делл’Аква вдохновлялся двумя женскими фигурами, созданными кинематографом 1960-х годов, — Моникой Витти и Жанной Моро. «Это годы сомнений и неудовлетворенности, вызванных социальными достижениями. Но также и годы открытия чувственности, даже эротизма, вместе с использованием — беспринципным для того времени — хитрости и коварства. Именно в эти годы клише итальянской провинции и среднего класса рушатся при столкновении с меняющимся миром», — говорит креативный директор. Таким образом, клише женского гардероба оживают в чувственной коллекции прозрачности и важных пропорций, минимальных костюмов, атласных юбок и шифоновых платьев. Чему учит нас ее коллекция? Ставить себя на кон, с безмятежностью и уверенностью в себе. Свободно быть теми, кто мы есть: женщинами.

25 ноября

На Fashion Week в ТГ Seasons пройдет под знаком modest при содействии   международного Совета Скромной моды (Council of modest fashion). Приверженцы современного скромного стиля смогут познакомиться с лучшими коллекциями сезона как уже зарекомендовавших и известных брендов,  неоднократно выступавших на лучших подиумах России и за рубежом таких как ARAIDA, так и дебютантов — Milana Plieva и 1964clothes. Задача дизайнеров не просто сохранить определённые духовные ценности и культуру, исторически присущие народам России, но и вписать их в современную моду и образ жизни. Так, в коллекции Amaldi бренда Hatsibana гармонично сочетаются изысканное благородство, вдохновленное линиями и декором черкесского костюма конца XIX века, и современные тренды в стилизации элементами этнического декора и аксессуарами ручной работы. Бренд Jannat представит на подиуме эксклюзивную кутюрную коллекцию закрытых платьев для свадьбы и никаха. Скромность может быть изысканной, элегантной, стильной и даже роскошной.  На подиуме в этот будет показана и детская коллекция бренда All dresses hit.

Знаменитости и модные истории

Мода всегда была близка к миру знаменитостей. Известные личности часто играют ключевую роль в создании модных тенденций и историй, становятся источником вдохновения и создают собственные модные тренды. Некоторые знаменитости становятся модными иконами и заслуживают место в истории моды.

Одной из самых известных иконы стиля является Аудрей Хепберн, которая воплотила женственность и элегантность в своих образах. Ее образ Голли Голайтли в фильме «Завтрак у Тиффани» стал символом стиля и шиком. Она носила неподражаемые наряды от Кристиана Диора, Уберта де Живанши и Хуберта де Живанши.

Другая знаменитость, оказавшая огромное влияние на моду, это Мэрилин Монро. Ее стиль и образы тщательно продуманы и до сих пор входят в список модных трендов. Мэрилин предпочитала волнующие и женственные наряды от таких дизайнеров как Жан Дессес и Уильям Траут.

Однако, модные истории не всегда ограничиваются только женщинами. Мужчины тоже создают моду и оказывают влияние на мировые тренды. Один из самых знаменитых мужских икон — Дэвид Боуи. Его уникальный и непредсказуемый стиль стал воплощением смелости и экспериментирования. Боуи сотрудничал с такими дизайнерами как Александер МакКуин и Кьянто Ха Кенка, создавая яркие и запоминающиеся образы.

Современные знаменитости также играют активную роль в модных историях. Рианна, например, стала модной иконой благодаря своему бескомпромиссному стилю и смелым решениям. Ее сотрудничество с различными дизайнерами, такими как Марко де Винсентис и Томас Маиер, позволяет ей создавать уникальные образы, которые вдохновляют молодежь по всему миру.

  • Аудрей Хепберн — икона элегантности и шарма;
  • Мэрилин Монро — символ стиля и модных трендов;
  • Дэвид Боуи — экспериментатор и смелый модный гуру;
  • Рианна — модная икона с собственным стилем.

Эти знаменитости стали неотъемлемой частью модных историй и оставили свой след в мире моды. Однако, каждый из нас может найти свой уникальный стиль и внести что-то новое в этот увлекательный мир.

Чем запомнились парижские показы: перечислим 7 обозначившихся модных направлений

В 2023 году нас ждет масса эффектных сочетаний. Например, бренд Victoria Beckham предлагает модницам носить лаконичные платья-миди в тандеме с латексными перчатками и сапогами-чулками. А бренд Coperni рекомендует заправлять классическую рубашку мужского кроя в облегающие шорты в бельевом стиле. Balmain, Rick Owens и Vivienne Westwood возвращают в списки модных трендов туфли, сапоги и ботинки на высокой платформе, которые предлагают носить с легкими полупрозрачными нарядами.

Victoria Beckham

Coperni

Rick Owens

Великолепные Christian Dior и вовсе обратили взоры дам на моду времен Екатерины Медичи. Весной и летом-2023 они призывают смело создавать помпезные и одновременно романтические образы, в которых сочетаются пышный низ на каркасной основе и миниатюрный топ-бра. И все обязательно кружевное. Etro отправляют нас в детство и предлагают носить сарафаны в тандеме с гольфами и поверх футболок, причем принтованных. А Issey Miyake представили миру красивое сочетание велосипедок с очень высокой посадкой и трикотажной куртки с пышными рукавами.

Etro

Christian Dior

Issey Miyake

Разумеется, это не все интересные сочетания, которые фигурировали на парижских показах. Более подробно обозначившиеся тренды перечислим ниже.

Миниатюрные топы-бра. Вот уж точно одна из главных модных тенденций-2023

Как мы уже сказали, топы-бра стали важной частью коллекции Christian Dior. И не только

Такие модели встречались в модных образах, представленных брендами Miu Miu, Givenchy, Off-White. Однако следует признать, что данный тренд не для всех. По понятным причинам прибегнуть к нему могут себе позволить только стройные подтянутые модницы с красиво очерченной талией.

Off-White

Christian Dior

Givenchy

Интересно: Модный макияж: тренды 2023

Платья макси. Неделя моды в Париже на сезон весна-лето 2023 четко дала понять, что длинные платья будут в тренде. И да, эта тенденция не новинка. Мы наблюдали ее на протяжении всего 2022 года. Наряды-макси настолько полюбились и законодателям моды, и рядовым обывательницам, что их официально продлили еще на один сезон. Актуальными будут и лаконичные прямые платья, как у Saint Laurent, и с драпировкой, как у Givenchy, и с высоким разрезом, полностью открывающим ногу, как у Rick Owens.

Saint Laurent

Balmain

Rick Owens

Асимметрия. Если вы задались вопросом, что будет модным, то вот вам ответ: асимметричный крой. Он продолжает удерживать лидирующие позиции в списках трендов. Скос на одно плечо, неровный подол, отсутствие одного рукава, неровные вырезы под горлом – все это будет мегапопулярным в 2023 году. Особенно много внимания асимметрии уделил при создании коллекции бренд Stella McCartney. Вы только посмотрите, какие яркие, романтичные и стильные образы получились.

Stella McCartney

Christian Dior

The Row

Chanel

Комбинезоны и кэтсьюты. Тренд, который постепенно возвращается на модный пьедестал. Например, эффектные комбинезоны парашютиста в красивом желтом и спокойном сером цвете промелькнули на показе у Stella McCartney. Также этот бренд представил миру соблазнительный, эпатажный кэтсьют, выполненный из полупрозрачного кружева. Вот уж точно новинка для самых смелых. Очень красивый комбинезон с асимметрией был продемонстрирован в рамках ретро-коллекции Alexandre Vauthier.

Stella McCartney

Alexandre Vauthier

Цветы. Продолжаем перечислять тренды на весну-лето 2023 с Недели моды в Париже. На очереди – цветы. Ну, куда же без них, ведь мы говорим о теплом сезоне. Причем цветы дизайнеры использовали не только в качестве принта, что уже является традиционным, но и в качестве акцентного элемента наряда. В последнем всех превзошёл бренд Loewe, использовавший цветок каллы вместо привычного топа. Получилось креативно и очень эффектно.

Loewe

Открытый живот. Очень интересный тренд, который «воскрес» из нулевых. В первую очередь открытый живот можно продемонстрировать с помощью заниженной посадки, как это советует сделать неоднократно упомянутая нами сегодня Stella McCartney. Комбинируйте заниженную посадку с кроп-топом или бра, как у Isabel Marant. Очень необычные костюмы с вырезами на животе встречаются в коллекции Off-White. Такая модель точно позволит создать стильный модный образ.

Off-White

Isabel Marant

Интересно: Какие брюки будут в моде в 2023 году

Неделя моды в Париже, прошедшая осенью-2022, богата на интересные и стильные образы. Познакомиться с ними поближе вам помогут фото из нашего обзора. Изучайте новинки, чтобы всегда оставаться в курсе самых свежих трендов и тенденций.

Мебель и предметы интерьера из переливающейся смолы

В рамках недели дизайна Милана некоторые дизайнеры решили не экспериментировать с формами, а найти необычные материалы. Дизайнерская студия Objects of Common Interest, которая работает в Нью-Йорке и Афинах, сделала коллекцию мебели и бытовых предметов из смолы по секретному рецепту.

Основатели студии Элени Петалоти и Леонидас Трампукис познакомились с 85-летним выходцем из Румынии Овидиу Колеем, который в 1970-х годах переехал в Нью-Йорк и начал там производство переливающейся смолы по собственному рецепту. Спустя 40 лет работы он решил выйти на пенсию, но перед этим рассказал о методе дизайнерам студии. В результате получилась коллекция, в которую вошли стулья, консоли, чаши необычной формы, а также столы — обеденные и журнальные.


Фото: Objects of Common Interest

Diesel, свобода и удовольствие на подиуме

Креативный директор Гленн Мартенс представил на подиуме коллекцию, которая резонирует как приглашение к экспериментам со свободой и удовольствием. Таким образом, Diesel становится метафорой инклюзивности (чувств), демократичности и сексуального позитива. В самом деле, показ коллекции осень-зима 2023-2024 проходит на фоне более 200 тыс. коробок презервативов Durex, пропагандирующих культуру безопасного секса. Длинные, чувственные платья с прозрачными и драгоценными аппликациями чередуются на подиуме с неизменно актуальной джинсовой одеждой. В результате, по словам самого Глена Мартенса, на сцену выходит коллекция, которая «более сжатая и концентрированная, более взрослая, веселая, сильная и игривая».

НЕДЕЛЯ МОДЫ В МИЛАНЕ 2023. ТРЕНДЫ И СТРИТСТАЙЛ

06.03.2023

Мировые недели моды вышли на финишную прямую. Итальянские бренды показали свои коллекции для осени 2023 в Милане. Рассказываем про самые интересные показы и, конечно, с нетерпением ждем Парижскую неделю.

DIESEL

Секс, нулевые и джинса. Так в трех словах можно описать показ Гленна Мартенса для бренда Diesel. Подиум украсили 200 тысяч коробок презервативов, коллекция тоже отражала безудержное молодежное веселье.

Дизайнер советует нам носить низкую талию, фактурные вещи и крупные украшения.

FENDI

В рамках коллекции бренд презентовал новую сумку под названием Multi. Она легким движением руки превращается из дневной в вечернюю. Ким Джонс, как обычно, играл на традиционных приемах и сочетаниях, сделал ставку на эстетику и элегантность.

Видим объединение мужского и женского и берем на заметку интересные способы, как носить трикотаж.

ETRO

Креативный директор бренда Марко Де Винченцо хорошенько покопался в архивах модного дома. Поэтому и коллекция получилась очень характерная для Etro.

Много бохо и этнических принтов. Соответствующая обувь и аксессуары. А еще цветы всех мастей: и на объемном вязаном трикотаже, и на гладкой коже.

MAX MARA

Ян Гриффитс продолжает искать вдохновение в необыкновенных женщинах прошлого. Музой для этой коллекции стала Эмили дю Шатле. Это французский физик и математик, символ эпохи возрождения и одна из муз Вольтера.

Дизайнер сделал несколько отсылок к 18 веку, но в основном остался верен эстетике бренда. Спокойные цвета, базовый крой и классические силуэты.

PRADA

Меньше гламура, больше простоты — такой посыл заложили Миучча Прада и Раф Симонс в новую коллекцию. Показать скромные вещи, которые можно носить, отсылки к униформе и надежда на светлое будущее. 

Получилась очень красивая коллекция.

MOSCHINO

Бренд посвятил свою коллекцию искусству художников–авангардистов и, в частности, Сальвадору Дали. Отсюда странные формы, неровные края и будто растекшиеся под воздействием температуры пуговицы.

В то же время безумно–драматичные наряды: шипы, прозрачность и огромные кристаллы на украшениях. Слегка сумбурно и сложно применимо в реальности.

GUCCI

Креативная команда бренда решила соединить разные элементы наследия Gucci. Получилось «все лучшее сразу». Меховые тапки и театральность от Алессандро Микеле, низкая посадка, бархатные брюки и прозрачные платья — от Тома Форда.

Из новенького: интересная стилизация, когда из–под пояса юбки видна резинка от колгот. Апгрейд торчащих из брюк трусов принят.

JIL SANDER

Размышления о прошлом и будущем стали основой для коллекции бренда Jil Sander.

Массивные украшения и интересные аксессуары тоже в наличии.

DOLCE & GABBANA

Доменико Дольче и Стефано Габбана решили сделать акцент на идеальный крой и дорогие ткани. Задумка видна в нескольких костюмах и пальто мужского кроя.

В остальном же ничего нового: кружево, белье, золото, все перечисленное вместе. Трендово? Очень. Стильно? Не всегда.

BOTTEGA VENETA

Матье Блази продолжает радовать поклонников бренда. Модные критики не устают восхищаться каждым образом, а мы пророчим марке хорошие продажи.

Перчатки с характерной плетеной фактурой, сумки–ведра и много–много интересных фактур.

GIORGIO ARMANI

Говорят, что Джорджио Армани вдохновлялся своими личными ритуалами для красоты. Нисколько не сомневаемся в заслугах дизайнера, но коллекция получилась странной.

Бесформенные береты, пальто и жакеты родом из 80–х, сумки и бахрома из 20–х годов прошлого столетия. Слишком много ретро, слишком мало сегодняшнего дня.

SALVATORE FERRAGAMO

Чистоту линий и цветов показал Максимилиан Дэвис для бренда Ferragamo. Он хотел проследить связь флорентийского модного дома с Голливудом середины ХХ века. Но история не помешала ему остаться в стилистике дня сегодняшнего.

Классные мини–платья, отличные пиджаки и брюки с идеальной посадкой.

СТРИТСТАЙЛ НА НЕДЕЛЕ МОДЫ В МИЛАНЕ 2023

Смотрим наиболее характерные и стильные выходы уличных модников. Милан поддержал общие тренды сезона, хотя и фриковатых образов тоже хватало.

Какие тренды можем увидеть в образах стритстайлеров?

  • Пиджак мужского кроя

Монохром

Натуральные цвета

Блестящие ткани и интересные фактуры

Меховые шубы

Ботфорты

Все статьи Татьяны

Назад в раздел

Ближайшие курсы

ВИДЕО: ПОЧЕМУ ГАРДЕРОБ В СТИЛЕ АВАНГАРД — НАША НОВАЯ БАЗА

НЕДЕЛЯ ВЫСОКОЙ МОДЫ: ПОЧЕМУ КУТЮР УЖЕ НЕ ТОРТ

АРМИЯ УЧЕНИЦ ШКОЛЫ ШОПИНГА — ОТЗЫВ ОТ ДИНАРЫ

Школа шоппинга

Куб MAD

Одну из самых запоминающихся инсталляций представило китайское бюро MAD Architects. Архитекторы установили во дворе Миланского университета огромный куб высотой 12,5 метра. Проект называется Momentum: он воплощает идею о том, что такой многогранник — одна из простейших форм для реализации художественных задумок.

Каждая грань куба достигает в длину восьми метров, а вся конструкция закреплена на плоском постаменте под углом 45 градусов с помощью железной рамы. Архитекторы отказались от стекла и выбрали пластиковый полимер (ETFE), в котором отражается всё, что находится рядом.

Благодаря этому свойству облик куба меняется в зависимости от времени суток. Вечером инсталляция превращается в своего рода маяк для посетителей.


Фото: Moreno Maggi / Matteo Vercelloni / MAD Architects

Rate article